Эстонец Отт Тянак впервые в истории стал чемпионом мира по ралли (WRC)

Гонщик раллийной команды Toyota Gazoo Racing Отт Тянак впервые в карьере выиграл чемпионат мира по ралли. Эстонец был близок к успеху уже в прошлом году, но в тот раз заветный титул ускользнул из его рук. На этот раз он сделал все как надо и досрочно за 1 этап до конца сезона обеспечил себе чемпионский титул WRC, финишировав 2-ым на ралли Каталонии 2019.
Примечательно, что Тянак стал первым за 15 лет нефранцузским чемпионом WRC. До этого титулы уходили в руки французов Себастьяна Лёба (9) и Себастьяна Ожье (5).
Конкурент Отта Тянака по чемпионату – бельгиец Тьерри Невилль(Хёндэ) выиграл ралли Каталонии, но по сумме очков все-таки уступил победный титул.
Третьим в  гонке финишировал Дани Сордо, который на протяжении почти всей гонки удерживал 2-ое место, но на заключительном спецучастке гонки уступил позицию Тянаку.
Судьба титула в личном зачете WRC решена, но в командном зачете борьба продолжается. Команда Hyundai Motorsport лидирует имея на своем счету 380 очков, в то время как Toyota Gazoo Racing отстает на 18 баллов. Впереди у гонщиков заключительный этап сезона – ралли Австралии 2019.